Компанию из системы Prozorro пыталась захватить рейдеры во главе бывшим правоохранителем

Половиной компании ООО «Держзакупивли.Онлайн», которая входит в систему Prozorro, незаконно завладела группа рейдеров, которую возглавлял бывший правоохранитель.

Об этом сообщила пресс служба Киевской городской прокуратуры.

Обновлено: пресс-служба Prozorro в Facebook впоследствии отреагировала на сообщение прокуратуры. Там утверждают, что их система защищена и угроз для нее нет и не было.

«Система Prozorro построена по двухуровневой системе… Поэтому лица, которых подозревают в рейдерстве, никоим образом не могли бы угрожать безопасности и функционированию Prozorro», — говорится в сообщении.

В компании выразили недовольство тем, как отечественные СМИ трактовали сообщение прокуратуры. В Prozorro отметили, что система публичных закупок вместе с государственным предприятием «Прозорро» на 100% принадлежит государству. ГП «Прозорро» подчиняется Кабмину. А в сообщении прокуратуры говорится про ООО «Держзакупівлі.Онлайн».

Последнее является лишь провайдером услуг, а ГП «Прозорро» руководит центральной базой системы, то есть всеми закупками. Таким образом, захватить всю систему и повлиять на закупки злоумышленники не смогли.

Новость из сообщения прокуратуры:

Следователи обнаружили, что в 2017 году группа злоумышленников угрозами заставила одного из совладельцев компании заключить мнимый договор на отчуждение корпоративных прав на половину уставного капитала «Держзакупивель.Онлайн». К тому времени стоимость доли компании составляла 500 тыс. Долларов США.

В дальнейшем для легализации незаконно полученного имущества участники группы создали цепь гражданско-правовых отношений по переоформлению прав на подставных лиц", ㅡ сообщили в прокуратуре.

Сейчас прокуратура завершила досудебное расследование и открыла уголовное производство в отношении трех соисполнителей преступления. Им инкриминируют ст. 189 УК Украины (вымогательство). По этой статье предусматривается лишение свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Как сообщили в Киевской городской прокуратуре, угрозы работе системы публичных закупок Prozorro в настоящее время нет.

Ранее Центр писал, что в Николаевской области рейдеры пытались захватить маслопрессовый завод.

Прозорро, рейдеры

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER